2020-

Le Conseil Municipal

P6040137

 

Au 1er plan : de gauche à droite, Brigitte LEROY (1ère adjointe), Pascal BIDAULT (maire), Eric Bidault (2ème adjoint).

Au 2ème plan, de gauche à droite : Dorothée ADNET, Philippe VARNEY, Antoli MARTIN, Ludivine POILVERT, Christophe BIDAULT

Au 3ème plan : Cédric DEON, François BIDAULT, Gilles PAJOT (3ème adjoint), David GAMBY, Aurélien PICARD, Franck POILVERT.

Manque Valérie PERROT.

 

Commissions :

En plus du Maire, président de droit,

Finances : BIDAULT E, LEROY B, GAMBY D, PICARD A

Propriétés bâties, non bâties, cadre de vie : BIDAULT C,BIDAULT E, PICARD A, GAMBY D, PAJOT G, BIDAULT F, LEROY B, VARNEY P, POILVERT F, MARTIN A, PERROT V.

Affaires scolaires et périscolaires : LEROY B, POILVERT L, BIDAULT F, DEON C, ADNET D, PICARD A

Fêtes et cérémonie : BIDAULT E (vice-président) et tout le CM

Affaires sociales et humaines : LEROY B, PERROT V, VARNEY P

Rédaction BIG : POILVERT L, PERROT V, LEROY B, VARNEY P DEON C, ADNET D

Conseil d’école : BIDAULT F, DEON C

Appel d’offres : BIDAULT P

Titulaires : BIDAULT E, GAMBY D, LEROY B

Supp : BIDAULT F, POILVERT L, PAJOT G

Liste électorales : Délégué  CM : BIDAULT F

                             Délégué adm : DONNY F

                              Délégué TGI : MASSON A

Correspondant défense : VARNEY P

Correspondant sécurité routière : VARNEY P

Délégués SMIS : POILVERT L titulaire, BIDAULT F suppl

Délégués SIEM : PAJOT G titulaire, BIDAULT E suppl

Délégués CCSSOM : BIDAULT P titulaire, LEROY B suppl

 

**************************************************************

2014-2020

Le Conseil Municipal

DSC07860

Debout de gauche à droite : Jean François VARLET (3ème adjoint), David GAMBY, Philippe VARNEY, Ludovic NOISELET, Antoli MARTIN, Pascal BIDAULT (Maire), Gilles PAJOT, Eric BIDAULT (2ème adjoint), Christophe BIDAULT, Jean-Michel JOUSSOT et François BIDAULT

Devant de gauche à droite : Brigitte LEROY, Claudine PICARD (1ère adjointe), Valérie PERROT et Ludivine POILVERT

Commissions communales et intercommunales

Finances : JM JOUSSOT, E BIDAULT, B LEROY, D GAMBY, C PICARD, P VARNEY

Infrastructures et Patrimoine : C BIDAULT, JF VARLET, JM JOUSSOT, D GAMBY, G PAJOT, F BIDAULT, B LEROY, P VARNEY, C PICARD

Environnement et cadre de vie : C PICARD, E BIDAULT, D GAMBY, V PERROT, F BIDAULT, L POILVERT, L NOISELET

Affaires scolaires et périscolaires : B LEROY, L POILVERT, F BIDAULT, L NOISELET

Fêtes et cérémonies : E BIDAULT, C BIDAULT, JF VARLET, A MARTIN, JM JOUSSOT, V PERROT, L POILVERT, C PICARD, F BIDAULT, L NOISELET, P VARNEY, G PAJOT

Affaires sociales et humaines : B LEROY, V PERROT, JF VARLET

Rédaction BIG : L POILVERT, V PERROT, B LEROY, P VARNEY, C PICARD

Bois : JF VARLET, F BIDAULT, A MARTIN, G PAJOT

Conseil d'école : L POILVERT, L NOISELET

Appels d'offres : P BIDAULT

                            Titulaires : JM JOUSSOT, E BIDAULT, D GAMBY

                            Suppléants : JF VARLET, C PICARD, F BIDAULT

Liste électorale : C PICARD, E BIDAULT, D GAMBY

                            Délégué Administration M SEURAT

                            Délégué TGI : J BIDAULT

Correspondant Défense : P VARNEY

Correspondant Sécurité routière : P VARNEY

SIEM : Titulaire : E BIDAULT

            Suppléant : G PAJOT

SMIS : Titulaire : D GAMBY

            Suppléant : JM JOUSSOT

SIDEP : R PICARD, C BIDAULT

CNAS : G PAJOT, S LANDREA

CCCS : P BIDAULT, C PICARD

Impôts Indirects : P BIDAULT

                             Titulaires : C PICARD                                           Suppéants : P VARNEY

                                               A MARTIN                                                            F BIDAULT

                                               E BIDAULT                                                          G PAJOT

                                               JM JOUSSOT                                                      L NOISELET

                                               D GAMBY                                                             C BIDAULT

                                               JF RENON                                                            R CRE

 

Les représentants de la commune à la Communauté de Communes des Coteaux Sézannais sont Pascal BIDAULT et Claudine PICARD, tous deux titulaires.

 

**************************************************************

2008-2014

Le Conseil Municipal

Debout de gauche à droite :  Jean-François VARLET (2ème adjoint), Eric BIDAULT, Antoli MARTIN, David GAMBY, Jean-Michel JOUSSOT, Rémi PICARD (Maire), Pascal BREDA, Eric MATHELIN, Christophe BIDAULT, Denis BALLEIN et Pascal BIDAULT (1er adjoint)

Devant de gauche à droite :  Yvonne ADNET, Ludivine POILVERT, Francine DONNY (3ème adjoint), Valérie PERROT

 

 

◊♦♦♦◊♦♦♦◊♦♦♦◊♦♦♦◊♦♦♦◊

 


 

Commissions Communales

Fêtes, cérémonies et développement des actions associatives :

BIDAULT E, ADNET Y, DONNY F, BALLEIN D, BIDAULT C, VARLET JF, MARTIN A, BREDA P, JOUSSOT JM, PERROT V, POILVERT L, VIMARD L.

Affaires scolaires et péri-scolaires :

BIDAULT P, BALLEIN D, MATHELIN E, VARLET JF, JOUSSOT JM, GAMBY D, BREDA P, POILVERT L

Affaires sociales et humaines :

DONNY F, PERROT V, BREDA P, BIDAULT P

Environnement et cadre de vie :

ADNET Y, BIDAULT E, GAMBY D, MARTIN A, MATHELIN E, DONNY F, VARLET JF, PERROT V, HURTAUT P

Infrastructures et patrimoine :

BIDAULT P, BALLEIN D, BIDAULT C, MARTIN A, MATHELIN E, VARLET JF, GAMBY D, BREDA P, JOUSSOT JM, DONNY F

Finances :

BREDA P, DONNY F, BIDAULT E, BIDAULT P, VARLET JF, BALLEIN D, ADNET Y, POILVERT L, BIDAULT C, JOUSSOT JM, MATHELIN E

Rédaction du BIG :

MATHELIN E, DONNY F, ADNET Y, BREDA P, BALLEIN D, BIDAULT P, PERROT V, POILVERT L

Conseil d'école :

BIDAULT P, POILVERT L

CNAS (CE fonction publique) :

Collège personnel : LANDREA S

Collège élus :         DONNY F

Appel d'offres :

Titulaires :    PICARD R, BIDAULT P, JOUSSOT JM, BREDA P

Suppléants :  VARLET JF, PERROT V, GAMBY D

Liste électorale :

PICARD R, SEURAT M, BIDAULT J, BIDAULT P, DONNY F, VARLET JF

Correspondant défense :

BIDAULT P

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

 

Communauté de Communes des Coteaux Sézannais + Syndicats intercommunaux

CCCS :

Titulaires :     PICARD R, BIDAULT P

Suppléants :   MATHELIN E

SIAEP GAYE :

PICARD R, ADNET Y

SIEM :

Titulaire :    VARLET JF

Suppléant :  BREDA P

SIS :

Titulaire :     JOUSSOT JM

Suppléant :   VARLET JF

 

 

 

 

 

Le secrétariat de mairie est ouvert au public chaque mardi et jeudi de 17h30 à 19h00 et le vendredi de 11h00 à 12h00. La secrétaire de mairie est Mme Sylvie LANDREA.
Le Maire assure la permanence du mardi et les 3 adjoints sont présents à celle du jeudi à tour de rôle.

 

L'agence postale communale est ouverte chaque lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 9h15 à 12h15 et le samedi de 9h00 à 11h00 (fermée le dernier samedi du mois). La préposée est Pascale MARTIN.